辅政教育

网站公告:
  • 行测备考:必然性永真永假问题

  • 信息来源:辅政教育    浏览次数:    最后发表时间:2018-12-05
  • 公务员考试行测中对于朴素逻辑的考察中有这样的一种题目:题干往往给出几种人或物,并断定某种人或物只说真话/假话,或有时说真话有时说假话。我们称之为永真永假问题,通常利用假设法来解题。

    例1天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。

    他们各自的叙述如下:

    红衣服:“我不是魔鬼。”

    蓝衣服:“我不是天使。”

    白衣服:“我不是人。”

    由此可见:

    A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼

    C.穿红衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼

    【解析】B。假设蓝衣服说的为假,则蓝衣服为天使,这与天使永远说真话矛盾,故蓝衣服不是天使,说的话为真。又因魔鬼永远说假话,则蓝衣服不是魔鬼,蓝衣服是人。接着可推出白衣服所说的话为真,则穿白衣服的是天使,穿红衣服的是魔鬼。故答案选B。

    例2一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

    则赵和李分别是:

    A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

    C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

    【解析】C。由于目击者只说真话,由赵的回答可知,赵不是目击者,只能是诈骗犯,说的是假话,则两人中必有一个目击者,即李。故答案选C。

    例3从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

    根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

    A.0 B.1 C.2 D.3

    【解析】B。假设甲是M族人,小张问“你是M族人吗”,甲回答“我不是M族人”;假设甲是N族人,甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲确实是M族人”,可知,甲、丙二人说法矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由乙回答说“甲不是M族人”可知,乙说的是真话,则乙是N族人。因此,只有一个M族人。故答案选B。

  • 关闭本页】 【返回顶部】 【打印此页】 【收藏此页
  • 相关内容:


    Copyright © 2017 版权所有 凌华辅政教育 www.zjfzgwy.com  备案号:浙ICP备13006442号 
    电话:0571-89839908(杭州)0579-82887768 (金华)13336143337 地址:浙江省金华市婺城区骆家塘浙师大科技楼

点击这里给我发消息