辅政教育

网站公告:
  • 精选题型(一)

  • 信息来源:辅政教育    浏览次数:    最后发表时间:2013-01-30
  • 1、彭平是一个计算机编程专家,姚欣是一位数学家。其实,所有的计算机编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养着计算机编程专家。据此,我们可以认为:
        A.彭平由综合性大学所培养的
        B.大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的
        C.姚欣并不是毕业于综合性大学
    D.有些数学家是计算机编程专家
     2、在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食用了大量的某种辣椒。而作为对照组的另一半没有吃这种辣椒。结果,实验组的认知能力比对照组差得多。这一结果是由于这种辣椒的一种主要成分——维生素E造成的。
        以下哪项如果为真,则最有助于证明这种辣椒中成分造成这一实验结论?()
        A.上述结论中所提到的维生素E在所有蔬菜中都有,为了保证营养必须摄人一定量这种维生素E
        B.实验组中人们所食用的辣椒数量是在政府食品条例规定的安全用量之内的
        C.第二次实验时,只给一组食用大量辣椒作为实验组,而不高于不食用辣椒的对照组
        D.实验前两组实验对象是按认知能力均等划分的
     3、某单位在林和张两位候选人中民主选举经理。在选举的前十天进行的民意测验显示,受调查者中36%打算选林,42%打算选张。而在最后的正式选举中,林的得票率是52%,张的得票率仅是46%。这说明选举前的民意测验的操作上出现了失误。以下哪项如果是真的,最能削弱上述论证的结论?()
        A.选举前二十天进行的民意测验显示,林的得票率是32%,张的得票率是40%
        B.在进行民意测验的时候,许多选举者还没拿定主意选谁
        C.在选举的前七天,林为厂里要回了30万元借款
        D.林在竞选中的演说能力要比张强
    4、由于近期的干旱和高温,导致海湾盐度增加,引起了许多鱼的死亡。虾虽然可以适应高盐度,但盐度高也给养虾场带来了不幸。以下哪项如果为真,能够提供解释以上现象的原因?()
        A.持续的干旱会使海湾的水位下降,这已经引起了有关机构的注意
        B.幼虾吃的有机物在盐度高的环境下几乎难以存活
        C.水温升高会使虾更快速是繁殖
        D.鱼多的海湾往往虾也多,虾少的海湾鱼也不多
    5、为了挽救濒临灭绝的大熊猫,一种有效的方法是把它们都捕获到动物园进行人工饲养和繁殖。 以下哪项如果为真,最能对上述结论提出质疑?()
        A.近五年在全世界各动物园中出生的熊猫总数是9只,而在野生自然环境中出生的熊猫的数字,不可能准确地获得
        B.只有在熊猫生活的自然环境中,才有它们足够吃的嫩竹,而嫩竹几乎是熊猫的惟一食物
        C.动物学家警告,对野生动物的人工饲养将会改变它们的某些遗传特性
        D.提出上述观点的是一个动物园主,他的动议带有明显的商业动机
    6、在世界范围内禁止生产各种破坏臭氧层的化学物质可能仅仅是一种幻想,大量这样的化学物质已经生产出来,并且以成千上万台冰箱的冷却剂的形式而存在。当这些化学物质到达大气层中的臭氧层时,其作用不可能停止。因此,没有任何方式可以阻止这类化学物质进一步破坏臭氧层。以下哪项如果为真,则能最严重地削弱以上论证?()
        A.不可能精确地测量冰箱里冷却剂这种破坏臭氧层的化学物质的量是多少
        B.不会破坏臭氧层的替代品还未开发出来,并且替代品可能比冰箱目前使用的冷却剂昂贵
        C.即使人们放弃使用冷藏设备,已经存在的冰箱里的冷却剂也是对大气臭氧层的一个威胁
        D.当冰箱的使用寿命结束时,冰箱里的冷却剂可完全回收并且重新利用
    7、在世界范围内禁止生产各种破坏臭氧层的化学物质可能仅仅是一种幻想,大量这样的化学物质已经生产出来,并且以成千上万台冰箱的冷却剂的形式而存在。当这些化学物质到达大气层中的臭氧层时,其作用不可能停止。因此,没有任何方式可以阻止这类化学物质进一步破坏臭氧层。以下哪项如果为真,则能最严重地削弱以上论证?()
        A.不可能精确地测量冰箱里冷却剂这种破坏臭氧层的化学物质的量是多少
        B.不会破坏臭氧层的替代品还未开发出来,并且替代品可能比冰箱目前使用的冷却剂昂贵
        C.即使人们放弃使用冷藏设备,已经存在的冰箱里的冷却剂也是对大气臭氧层的一个威胁
        D.当冰箱的使用寿命结束时,冰箱里的冷却剂可完全回收并且重新利用
     8、高脂肪、高糖含量的食物有害人的健康。因此,既然越来越多的国家明令禁止未成年人吸烟和喝含酒精的饮料,那么,为什么不能用同样的方法对待那些有害健康的食品呢?应该明令禁止18岁以下的人食用高脂肪、高糖食品。
        以下哪项如果为真,最能削弱上述建议?()
        A.许多国家已经把未成年人的标准定在16岁以下
        B.烟、酒对人体的危害比高脂肪、高糖食物的危害要大
        C.禁止有害健康食品的生产,要比禁止有害健康食品的食用更有效
        D.高脂肪、高糖食品主要危害中年人的健康
     9、一项对某大学国际经济专业99届毕业生的调查结果看起来有些问题,当被调查者被问及其在校时学习成绩的名次时,统计资料表明,有60%的回答者说他们的成绩位于班级的前20名。
        如果回答者说的都是真话,那么,下面哪项能够对上述现象给出更合适的解释?()
        A.未回答者中也并不是所有人的成绩都在班级的前20名之外
        B.虽然回答者没有错报成绩,但不排除个别人对于学习成绩的排名有不同的理解
        C.成绩较差的毕业生在被访问时一般没有回答这个有关学习成绩名次的问题
        D.在校学习成绩名次是一个敏感的问题,几乎所有的毕业生都进行略微的美化
     10、据最近的统计,在需要同等学力的十个不同职业中,教师的平均工资五年前排名第九位,而目前上升到第六位;另外,目前教师的平均工资是其他上述职业的平均工资的86%,而五年前只是55%。因此,教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高。上述论证基于以下哪项假设?()
        Ⅰ近五年来的通货膨胀率基本保持稳定。
        Ⅱ和其他职业一样,教师中的最高工资和最低工资的差别是很悬殊的。
        Ⅲ学历是确定工资标准的主要依据。
        Ⅳ工资是实际收入的主要部分。
        A. Ⅰ、Ⅲ      B. Ⅱ、Ⅳ       C. Ⅲ       D. Ⅲ、Ⅳ
     11、面试在求职过程中非常重要。经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。
        以上论断是建立在哪项假设的基础上的?()
        A.必须经过面试才能取得工作,这是工商界的规矩
        B.面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的
        C.面试的惟一目的就是测试应聘者的个性
        D.若一个人的个性适合工作的要求,他就一定被录用
     12、政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。烟草公司只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。以下哪项是题干论点的前提?()
        A.烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金
        B.如果它们需要付高额的税金,烟草公司将不再继续做广告
        C.如果烟草公司不做广告,香烟的销售量将受到很大影响
        D.烟草公司由此所增加的税金应该等于价格上涨所增加的盈利
      13、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
        A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况      B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
        C.丙的话假,可推出四个人的血型情况        D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
    14、有人认为,一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家要想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;而财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。
        从上述观点可以得出以下哪项结论?()
        A.一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存
        B.一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存
        C.一个富有国家的经济运作一定是有效率的
        D.一个政治上不稳定的国家,一定同时充满了经济风险
    15、正是因为有了充足的奶制品作为食物来源,生活在呼伦贝尔大草原的牧民才能摄入足够的钙质。很明显,这种足够钙质的摄入,对呼伦贝尔大草原的牧民拥有健壮的体魄是必不可少的。
        以下哪项情况如果存在,最能削弱上述断定?()
        A.有的呼伦贝尔大草原的牧民从食物中能摄入足够的钙质,并且有健壮的体魄
    B.有的呼伦贝尔大草原的牧民不具有健壮的体魄,但从食物中摄入的钙质并不少
        C.有的呼伦贝尔大草原的牧民有健壮的体魄,但没有充足的奶制品作为食物来源
        D.有的呼伦贝尔大草原的牧民没有健壮的体魄,但有充足的奶制品作为食物来源
     16、一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。
    根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。
        A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生
        B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师
        C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员
        D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师
    17、麦角碱是一种可以在植物种子的表层大量滋生的菌类,特别多见于黑麦。麦角碱中含有一种危害人体的有毒化学物质。黑麦是在中世纪引进欧洲的。由于黑麦可以在小麦难以生长的贫瘠和潮湿的土地上有较好的收成,因此,就成了那个时代贫穷农民的主要食品来源。上述信息最能支持以下哪项断定?()
        A.在中世纪以前,麦角碱从未在欧洲出现
        B.在中世纪的欧洲,如果不食用黑麦,就可以避免受到麦角碱所含有毒物质的危害
        C.在中世纪的欧洲,富裕农民比贫穷农民较多地意识到麦角碱所含有毒物质的危害
        D.在中世纪的欧洲,富裕农民比贫穷农民较少地受到麦角碱所含有毒物质的危害
     18、社会生活噪声是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
        下列属于社会生活噪声的有()。
        A.每周五楼下传来的修雨伞小贩的叫喊声      B.一个月以来的新邮政大楼施工声
        C.火车鸣笛划过夜空的声音                  D.楼上小李夫妇在中午下班后因争执发生的摔砸声
    19、某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?()。
        A.12人都会使用   B.12人没人会使用  C.仅有一人会使用        D.不能确定
     20、许多国家首脑在出任前都并未有丰富的外交经验,但这并没有妨碍他们做出过成功的外交决策。外交学院的教授告诉我们,丰富的外交经验对于成功的外交决策是不可缺少的,但事实上,一个人,只要有高度的政治敏感、准确的信息分析能力和果断的个人勇气,就能很快地学会如何做出成功的外交决策。对于一个缺少以上三种素养的外交决策者来说,丰富的外交经验没有什么价值。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
        A. 外交学院的教授比出任前的国家首脑具有更多的外交经验。
        B. 具有高度的政治敏感、准确的信息分析能力和果断的个人勇气,是一个国家首脑做出成功的外交决策的必要条件。
        C. 丰富的外交经验,对于国家首脑做出成功的外交决策来说,既不是充分条件,也不是必要条件。
    D. 丰富的外交经验,对于要家首脑做出成功的外交决策来说,是必要条件,但不是充分条件。
        E. 在其他条件相同的情况下,外交经验越丰富,越有利于做出成功的外交决策。
    21.某银行保险柜被撬,巨额现金和证券失窃。警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格、赖普顿和安杰士。通过审讯,查明了以下的事实:
        (1)保险柜是用专门的作案工具撬开的,使用这种工具必须受过专门的训练。
        (2)如果施辛格作案,那么安杰士作案
        (3)赖普顿没有受过使用作案工具的专门训练。
        (4)罪犯就是这三个人的一个或一伙。
        以下的结论,哪个是正确的?
        A. 施辛格是罪犯,赖普顿和安杰士情况不明。
        B. 施辛格和赖普顿是罪犯,安杰士情况不明。
        C. 安杰士是罪犯,施辛格和赖普顿情况不明。
        D. 赖普顿是罪犯,施辛格和安杰士情况不明。
        E. 施辛格、赖普顿和安杰士都是罪犯。
    22.虽然防滑刹车系统确实具有某些独特的安全性能,但统计数据显示:有防滑刹车系统的汽车的事故发生率反而比没有这种系统的汽车要高。以下各项如果为真,都能对题干陈述的现象做出解释,除了:
        A. 大多数有防滑刹车系统汽车的司机,比普通汽车的司机在驾驶时思想更为麻痹。
        B. 防滑刹车系统比普通刹车系统更易出现故障。
        C. 防滑刹车系统的安全性能只在时速80公里内有效,而最严重的交通事故都有发生在高速公路上。
        D. 大多数有防滑刹车系统汽车的司机缺少正确使用该系统的必要培训。
        E. 防滑刹车系统具有普通刹车系统不具有的某些特殊安全性能,但同时需要昂贵的特殊维修才能达到普通刹车系统一般维修就能达到的水平。
    23.在四川的一些沼泽地中,剧毒的链蛇和一些无毒蛇一样,在蛇皮表面都有红白黑相间的鲜艳花纹。而就在离沼泽地不远的干燥地带,链蛇的花纹中没有了红色;奇怪的是,这些地区的无毒蛇的花纹中同样没有了红色。对这种现象的一个解释是,在上述沼泽和干燥地带中,无毒蛇为了保护自己,在进化过程中逐步变异为具有和链蛇相似的体表花纹。
        以下哪项最可能是上述解释所假设的?
        A. 毒蛇比无毒蛇更容易受到攻击。
        B. 在干燥地区,红色是自然界中的一种常见色,动物体表的红色较不容易被发现。
        C. 链蛇体表的颜色对其捕食的对象有很强的威慑作用。
        D. 以蛇为食物的捕猎者尽量避免捕捉剧毒的链蛇,以免在食用时发生危险。
        E. 蛇在干燥地带比在沼泽地带更易受到攻击。
    24.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
    张说:“王是作案者。王说过他作的案。”                王说:“李是作案者。”
        李说:“是赵作的案。”                                赵说:“是孙作的案。”
        孙没有说一句话。
        依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
    A. 张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案。  
    B. 张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。
        C. 五个职员都参与作案。
        D. 五个职员都没有作案。
        E. 题干中缺乏足够的信息来确定每个职员是否作案。
    25.张先生的身体状况恐怕不宜继续担任部门经理的职务。因为近一年来,只要张先生给总经理写信,内容只有一个,不是这里不舒服,就是那里有毛病。
        为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?
        (1)胜任部门经理的职务,需要良好的身体条件。
        (2)张先生给总经理的信的内容基本上都是真实的。
        (3)近一年来,张先生经常给总经理写信。
        A.只有(1)。
        B 只有(2)
        C.只有(3)。
        D 只有(1)和(2)。
        E.(1)、(2)、和(3)
       
    参考答案:
    1.    解答:观察A、B、C、D四个选项,似乎都有一定道理。只有结论D是由陈述“所有的计算机编程专家都是数学家”直接推出来的,是不需要附加任何假设和补充而得出的结论,因此,D是正确答案。
    2.解析:本题正确答案为D.本题属于前提型题目。让考生找出支持实验结论的选项,我们看题干中结论是实验组认知能力不如对照组,小前提是实验组吃了含维生素E的辣椒,而对比组没有吃。找出大前提,我们从选项可以知道,D选项是说两组的认知能力实验前均等划分了,这样结论就会是因为吃辣椒所引起的,所以,只有D是有助于证明实验的结论。其他选项都无助于证明实验结论,所以选择D.
    3.    此题有争议解析:本题正确答案为C.本题属于削弱型题目。要削弱题干,就要指出,选举前的民意测验操作没有失误,是其他临时因素造成这样的选举结果。选项C正好是这样的原因,由于林在选举前7天为厂里要回了30万元借款,所以威信开始提高,可能在选举时胜出,而不是由于以前的民意测验失误。选项A、B、D都不是最佳选项,所以,选择C.
        答案是A.
        [分析]
        选项A表明,题干中的选举过程属于正常,而不是民意测验在操作上出现了失误。因为在正式选举前,选民们对各个候选人的支持率不是一成不变的。选举前20天进行的民意测验显示,林浩的得得是30%,张亮的得票率是40%;十天后进行的民意测验显示,受调查者中36%打算选林浩,42%打算选张亮;这表明在10天内,林浩的运行率上升了6个百分点,而张亮仅仅上升了2个百分点,前者是后者的三倍。再过10天。到正式选举进,按照这种支持率的变化趋势,林浩完全可以战胜张亮而当选。
        选项C、D属于案外案。
        选项E有削弱的作用,但没有触及问题的实质。
        选项B也有削弱作用,但力度不大。
    4.  解析:本题正确答案为B.本题是解释型题目。题干给出了“虾虽然适应高盐度,但却给养虾场带来了不幸”似乎矛盾的现象,具体是什么原因造成的呢?肯定还存在一个原因使虾在这样的环境虾难以生存,我们看选项,A是无关选项,排除掉。B是可以说明这个结论,应该是正确答案;C不仅不能解释,反而更矛盾了,所以排除掉;D也无关,所以排除掉;因此,我们选择B.
    5.解析:本题正确答案为B.本题是削弱型题目。题干说为了挽救大熊猫可以把他们在动物园中进行人工养殖,要想质疑这种做法,就是要找到动物园中的环境不能使熊猫适应,难以生存。我们看选项,A是不能置疑的,排除掉;C是一个不确定的论断,所以不能质疑论述,排除掉;D听起来像能质疑,但是却不是问题的关键所在,只有B才是最可能的原因,因为缺少自然环境中的惟一食物嫩竹,熊猫是无法生存的,所以选择B.
    6.解析:本题正确答案为D.本题是属于削弱型题目。我们直接找与题干唱反调的选项。题干主要是说没有办法阻止大量以冰箱冷却剂形式存在化学物质破坏大气臭氧层。而如果我们采取措施使冰箱中的冷却剂不进入大气层,那么就不能破坏臭氧层了,就削弱了题干,而选项D正好是解决这个问题的方法,其所以我们可以直接选择D.
    7.解析:本题正确答案为D.本题是属于削弱型题目。我们直接找与题干唱反调的选项。题干主要是说没有办法阻止大量以冰箱冷却剂形式存在化学物质破坏大气臭氧层。而如果我们采取措施使冰箱中的冷却剂不进入大气层,那么就不能破坏臭氧层了,就削弱了题干,而选项D正好是解决这个问题的方法,其所以我们可以直接选择D.
    8.解析:本题正确答案为D.本题属于削弱型题目。题干建议明令禁止18岁以下的人食用危害人们健康的高脂肪、高糖食品。要想削弱这个建议,就必须说明这些高脂肪、高糖食品对18岁以下的人危害不大,可见只有D是说这些食品主要危害中年人健康,对18岁以下的少年危害不大,所以没有必要明令禁止食用,所以,选择D
    9.解析:本题正确答案为D.本题是解释型题目。题干中给出了“当被调查者被问及其在校时学习成绩的名次时,有60%的回答者说他们的成绩位于班级的前20名”似乎矛盾的现象,是什么原因造成这种现象呢,选项A不能解释这种现象,反而使之更矛盾了;B与题干无关,排除掉;选项C也不能解释,排除掉;只有选项D能够解释这个矛盾现象,因为大家都对成绩敏感,回答时会美化,所以有可能不是前20名的学生也说是前20名,所以选择D.
    10.解析:本题正确答案为D.本题是前提型题目;题干中的结论是“教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高”,从题干中教师与其他同等学历的九个职业工资对比情况看,我们应该假设学历是确定工资标准的主要依据,而教师生活水平有了较大提高我们应假设工资是实际收入的主要部分,只有这样才能得出这个结论,否则就谈不上教师工资偏低和生活水平得到提高。所以正确答案是D
    11.解析:本题正确答案为B.本题属于假设前提型题目。题干中从“应聘者的个性不适合待聘工作的要求”推出“不可能被录用”得结论,还需要假设一个大前提“面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的”,即要找到一个能够把题干中得小前提和结论联结起来得选项。选项A是无关项,C是讲面试的目的,D是说的意思和题干的前提一样,都不能把前提和结论联结起来,不能起到保证题干论证能够成立的作用。所以正确答案是B.
    12.解析:本题正确答案为A.本题是前提型题目,使用了三段论,论证的结论是政府应该不允许烟草公司在营业收入中扣除广告费用。整理成“政府不允许烟草公司扣广告费”。前提是烟草公司会提高产品价格抵消多缴税金。我们要找另一个大前提,很显然应该是烟草公司不可能通过其他渠道来抵消多缴税金,所以A是我们找的前提条件。B、C、D选项均为干扰项,不是前提,排除掉。所以选择A.
    13.解析:本题正确答案为B.应用图表代入法解题。
        血型
        人
        A
        B
        O
        AB
        甲是
        乙是
        丙是
        丁非
    把选项代入逐个验证。选项B说乙说了假话,说明乙不是O型,其他三人全是真话,那么甲说真话是A型;丙说真话是AB型;丁说真话不是AB型,那么可能乙和丁分别是O型和B型,这样不矛盾;再看C,如果丙说了假话,那么丙就不是AB型,其他都是真话,那么甲是A型,乙是O型,丁不是AB型,因为四个人血型不相同,所以丙和丁都不是AB型,是不可能的,所以矛盾,排除掉;选项D,丁说假话,那么丁是AB型,其他三人是真话,丙也是AB型,所以矛盾,也要排除,可见A也应排除掉,所以只有B项成立。因此选择B.
    14.   解析:本题正确答案为B.本题是属于假言连锁推理型题目。
        题干中的几个命题可以分别表达为:
        (1)如果有效率运作经济,那么创造财富而变富有;
        (2)如果想保持政治稳定,那么财富公正分配;(财富公正分配是政治稳定的必要条件)
        (3)如果财富公正分配,那么结束经济风险;
        (4)如果经济效率运作,那么风险存在;(风险存在是经济有效运作的必要条件)
        从上述四个命题出发可以进行如下推论:
        (5)如果想保持政治稳定,那么结束经济风险;(2、3连锁推理)
        (6)如果风险不存在,那么经济不能有效率运作;(充分条件命题否定后件,可得到否定前件)
        (7)如果想保持政治稳定,那么经济不能有效率运作。
    所以政治稳定与经济有效率运作不能同时并存。选择B.
    15. 解析:本题正确答案为C.本题是削弱型题目。题干说足够的奶制品摄入使草原上牧民拥有了健康体魄,说明摄入足够的奶制品是健康体魄的必要条件,要想削弱题干的推论,可以采取一个否定前件的特例来推翻这个论述,C项是说有的牧民有健壮的体魄,但是没有充足的奶制品作为食物来源,可见还有其他因素使他们有健壮的体魄,这样就等于把题干论述否定了,所以只有C是最佳选项。
    16. 解析:本题正确答案为C.本题应用图表比较清晰。
        职业
        人物
        推销员
        医生
        律师
        乔治V X
        汤姆X
        卡尔X
    应从题干出发,乔治比医生大,说明他不是医生,排除A;汤姆和推销员不同岁,说明汤姆不是推销员,排除B;推销员比卡尔小,说名卡尔也不是推销员,排除D ,所以我们看,不用再继续推断了,只剩下C是正确的选项。
    17. 解析:本题正确答案为D.本题是结论型的题目。题干前提说“含有麦角碱这种有害物质的黑麦可以在小麦难以生长的贫瘠和潮湿的土地上有较好的收成,因此,就成了那个时代贫穷农民的主要食品来源”,还要注意时间限制,是中世纪前引入欧洲的。所以我们看选项的结论必然应该是富裕农民比贫穷农民较少受到麦角碱有害物质的毒害,因为黑麦是中世纪欧洲贫穷农民的主要食品来源,所以只有D是题干信息最支持的选项,其他都不是题干中推出的结论,所以选择D.
    18. 解析:D A项应该属于广义的工业噪声等之类,而且是每周定期发生的,也就是说这种行为是固定的社会行为,而D项是偶尔发生的,属于私人生活行为。
        还有,在定义中明确指出,工业、建筑施工、交通噪声不属于社会生活噪声,这些噪声是在公共场合(大街等地方)发生的,是与社会发展相关联的。
    19. 解析:题干中的(1)和(2)是属于下反对关系,互为下反对关系的命题可以同真,但是不能同假。根据题意,三个命题中只有一个是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,说明所长会使用计算机,那么(1)就是真的,(2)就是假的,所以可以推断出该所12人全会使用计算机。所以选择A.
    20. 答案是C.
        [分析]
        题干断定:许多国家首脑在出任前都并未有丰富的外交经验,但这并没有妨碍他们做出过成功的外交决策。这说明,丰富的外交经验不是成功外交决策的必要条件;题干又断定:对于一个缺少高度的政治敏感等三种素养的外交决策者来说,丰富的外交经验没有什么价值。这说明,丰富的外交经验不是成功外交决策的充分条件,因此,如果题干的断定为真,则C项一定为真。
        C项成立,所以D项不成立。
        题干断定:一个人,只要有高度的政治敏感、准确的信息分析能力和果断的个人勇气,就能很快地学会如何做出成功的外交决策。这是断定:这三种素养是一个国家脑做出成功外交决策的充分条件,但没有断定它们同时也是必要条件,因此,B项不一定为真。
        题干断定:对于一个缺少高度的政治敏感等三种素养的外交决策者来说,丰富的外交经验没有什么价值。但是,如果具备这三种素养,丰富的外交经验有什么价值,题干没做任何断定。因此,E项不一定为真。
        A项明显属于案外案。
    21.  答案是C.
        [分析]
    从条件(1)和条件(3),可知赖普顿是否参与作案属情况不明;再结合条件(4),可知不管赖普顿是否参与作案,三人中其它的两个人施辛格和安杰士至少有一人参与了作案;从条件(2)“如果施辛格作案,那么安杰士作案”,可知如果安杰士不作案,那么施辛格也不作案,那就没有人参与作案了,这与条件(4)相矛盾,所以,安杰士必须作案。至于施辛格是否参与作案,从所给的条件中无法作出明确的判断。
    22. 答案是E.[分析]
    题干提出了一个矛盾的现象:有防滑刹车系统的事故发生率反而比没有这种系统的汽车要高。选项A、B、C、D都有可以从不同角度对这一矛盾现象作出说明或解释。唯有选项E离开与交通事故的相关因素(选项A、D说的是司机的因素,选项B、C说的是汽车自身的因素),仅仅谈及维修的价格和费用等与事故无关的问题,按题意要求,该选项成立。
    23. 答案是D.
        [分析]
        由选项D的断定可知,剧毒的链蛇较少受到捕猎。无毒蛇在进化的过程中,逐步变异为和链蛇具有相似的体表花纹,这样,就能使捕猎者误认为是毒蛇而不加以捕猎,从而达到保护自己的目的。因此,选项D是题干的解释所最可能假设的。
        选项A和B有可能是题干的解释所假设的。因为它们所作的断定都会削弱题干解释的说服力。
        选项C和E虽然不会削弱题干解释的说服力,但不会增加这种说服力,因此,不大可能是题干的解释所必须假设的。
    24. 答案是A.
        [分析]
        由题干,张说:“王是作案者。王说过他作的案。”又题干假设,五个职员中,参与作案的人说的都是假话,只有无辜者才说真话。所以,王如果是作案者,他不可能承认他作的案,否则,作案者就会说真话了。
        由此可知,张说的是假话,因而张是作案者,王不是作案者;
        由此可知,王说的是真话,因而李是作案者;
        由此可知,李说的是假话,因而赵不是作案者;
        由此可知,赵说的真话,因而孙是作案者;
    因此,选A成立。\
    25. 答案是E.
        [分析]
        题干中的论证包括两步,第一,是依据张先生给总经理的信的内容,来论证张先生的身体状况不好;第二,是依据张先生的身体状况不好,来论证他不宜继续担任部门经理的职务。
        (1)必须成立,否则题干的第二步论证就不能成立。
        (2)必须成立,否则题干的第一论证就不能成立。
        (3)也必须成立,否则即使张先生给总经理的信的内容基本上都是真的,也不能得出张先生身体状况不好的结证,使得题干的第二步论证不能成立。
  • 关闭本页】 【返回顶部】 【打印此页】 【收藏此页
  • 相关内容:


    Copyright © 2017 版权所有 凌华辅政教育 www.zjfzgwy.com  备案号:浙ICP备13006442号 
    电话:0571-89839908(杭州)0579-82887768 (金华)13336143337 地址:浙江省金华市婺城区骆家塘浙师大科技楼

点击这里给我发消息