辅政教育

网站公告:
  • 逻辑判断题型答案解析(十)

  • 信息来源:辅政教育    浏览次数:    最后发表时间:2013-01-30
  •  91【例题】“只有认识错误,才能改正错误。”
     以下诸项都准确表达了上述断定的含义,除了(  )
     A.除非认识错误,否则不能改正错误
     B.如果不认识错误,那么不能改正错误
     C.如果改正错误,那么已经认识错误
     D.只要认识错误,就能改正错误
     
     92【例题】某学术会议正举行分组会议。甲组有8人出席。分组会议组长问大家原来各自是否认识。结果是全组中仅有1人认识小组中的3人,有3人认识小组中的2人,有4人认识小组中的1人。
     如以上统计属实,则最能得出的结论是(  )
     A.分组会议组长认识小组中人数最多,其他的人相互认识的较少
     B.此类会议是第一次举行,大家都是新面孔
     C.有些成员所说的认识可能仅仅是在电视或报告会上见过而言
     D.虽然组内成员原来的熟人不多,但是原来认识的却是至交
     
     93【例题】一国丧失过量表土,需进口更多的粮食,这就增加了其他国家土壤的压力;一国大气污染,导致邻国受到酸雨的危害;二氧化碳过度排放,造成全球变暖,海平面上升,几乎可以危及所有的国家和地区。
     下述各项最能概括上文的主要观点的是(  )
     A.环境污染已影响到国与国之间的关系,可能引起国际争端
     B.经济的快速发展必然会导致环境污染的加剧,先污染、后治理是一条规律
     C.在治理污染方面,发达国家愿意承担更多的责任与义务
     D.环境污染问题已经成为区域性、国际性问题,解决环境污染问题是人类面临的共同任务
     
     94【例题】在某餐馆中,所有的菜或属于川菜系或属于粤菜系,张先生点的菜中有川菜,因此,张先生点的菜中没有粤菜。再加上下列哪项;才能使上述论证成立?(  )
     A.餐馆规定,点粤菜就不能点川菜,反之亦然
     B.餐馆规定,如果点了川菜,可以不点粤菜,但点了粤菜,一定也要点川菜
     C.张先生是四川人,只喜欢川菜
     D.张先生是广东人,他喜欢粤菜
     
     95【例题】有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能有所不同。取一个天平,将甲、乙归为一组,丙、丁归为另一组,分别放在天平两边,天平是基本平衡的。将乙、丁对调一下,甲、丁一边明显要比乙、丙一边重得多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边则放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。
     请判断,甲球与丁球哪个更重?(  )
     A.丁球比甲球重B.丁球比甲球轻
     C.甲球与丁球同样重D.无法确定甲球与丁球的轻重
     96【例题】全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。
      以下哪项最可能是该项比赛的结果?(  )
      A.第—名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
      B.第一名辽宁队,第二名河北队,第四名山东队
      C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队
      D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
     
      97【例题】某保险公司近来的一项研究表明:那些在舒适工作环境里工作的人比在不舒适工作环境里工作的人的生产效率要高25%。这表明,日益改善的工作环境可以提高工人的生产率。
      以下哪个假设是对以上因果联系最严重的挑战?(  )
      A.平均来说,生产率低的员工每天在工作场所的时间比生产效率高的员工要少
      B.舒适的环境比不舒适的环境更能激励员工努力工作
      C.舒适的工作环境通常是对生产率高的员工的酬劳
      D.在拥挤、不舒适的环境中,同事的压力妨碍员工的工作
     
      98【例题】美国黑人患高血压的比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况也是如此。研究者们假设,西方化的黑人之所以会患高血压,是两个原因相互作用的结果,一是西方食品含盐量高;二是黑人遗传基因中对于环境的适应机制。
      以下哪项如果是真的,最能支持研究者的假设?(  )
      A.当代西方化非洲黑人冈比亚人后裔的血压通常不高,因为冈比亚人历史上一直不缺盐
      B.非洲某些地区的不同寻常高盐摄人是危害居民健康的严重问题
      C.考虑到保健,大多数非洲白人也注意控制盐的摄入量
      D.缺盐与不缺盐对于人的新陈代谢过程没发现有什么实质性的不同影响
     
    99【例题】某土著人为提高后代的战斗力,对新生婴儿进行身体素质测试。他们把初生的婴儿放在恶劣的自然环境中检验其生命力的强弱。抛弃那些病弱的、经不起考验的婴儿,留下那些健壮的婴儿。这一方法并没有使当地的土著人强盛,反而衰落了。以下哪项最适合作为当地土著人选拔人才最终失败的原因?(  )
      A.新生婴儿身体素质是好的,未必长大成人后一定是战斗力更强的
      B.生理素质只是人全面素质的一部分,国家的安全需要人的综合素质的提高
      C.人才是选拔出来的,但人数太少难难逃失败的厄运
      D.孩子的父母对此残酷的选拔方式不满,因而不愿保卫自已的城邦
     
    100【例题】“发明蒸汽机的那个瓦特不是美国人。”下列除哪项外,其他均可以从上述断定中分析出(  )
      A.瓦特不是美国人B.有些发明家是美国人
      C.发明蒸汽机的是发明家D.瓦特是发明家
    101【例题】羌特勒是一种野生蘑菇,生长在能为它提供所需糖分的寄主树木——例如道格拉斯冷杉下面。反过来,羌特勒在地下的根茎细丝可以分解这些糖分,并为其寄主提供养分和水分。正是因为这种互惠的关系,采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒  会给这种树木造成严重的伤害。
      下面哪一个判断如果正确,对上面的结论提出了最强有力的质疑?()
      A.道格拉斯冷杉算不上什么名贵稀有树木
      B.羌特勒不仅生长在道格拉斯冷杉树下,也生长在其他寄主树木下面
      C.其他野生蘑菇也有长在道格拉斯冷杉树下的,与羌特勒的特点相似
      D.对野生蘑菇的采割反而刺激了它的生长
     
      102【例题】只有部分人能德才兼备。有的人有“德”但缺乏“才”,而有的人有“才”却没有“德”。前者虽然对社会贡献不大,但对社会没有危害;后者“才”越大对社会危害就越大。由此可见:()
      A.“才”越大的人“德”越少
      B.有些人“才”越小对社会越有利
      C.“才”的大小不影响人对社会贡献的多少
      D.应当使更多的人德才兼备
     
      103【例题】春节期间,学校保卫处计划为所有春节不回家的学生提供勤工俭学的机会,一方面是缓解春节期间保卫处人员不足的压力;另一方面是想为这些贫困大学生缓解经济压力。
      下列哪一项并不能够质疑保卫处的这项计划:()
      A.春节不回家的学生并不一定都是经济困难生
      B.春节期间学校治安任务艰巨,学生难以胜任
      C.保卫处资金有限,春节不回家的学生数目较多
      D.大多数不回家的学生都报了寒假英语补习班

      104【例题】为验证一种治疗高血压的新药疗效如何,临床医生给100位高血压患者使用该药物,有65人的血压的确下降了,因此制药厂宣称该药的确有效。最能削弱以上结论的是:()
      A.服药期间测量血压时间不固定,而高血压患者的血压在一天中原本就有一定的波动
      B.给高血压患者服用一种和该药物外型一致但不含药物成分的药片,患者血压不下降
      C.给一组100名高血压患者服用该药物,另外一组100名高血压患者服用外型一致但不含药物成分的药物。前一组患者中血压下降人数和后一组患者中一样多
      D.医生给1000名高血压患者使用该药物,患者中只有500人血压下降
     

      105【例题】下列推理正确的是:()
      A.只有开启电源开关,电脑才会运行;这台电脑没运行,可见没有开启电源开关
      B.翻译要学好外语,我又不当翻译,所以,我无须学好外语
      C.如果公路被冰雪覆盖,汽车就不会按时回来。果然汽车没有按时回来,可见,公路被冰雪覆盖了
      D.鸵鸟不会飞,鸵鸟是鸟,所以,有的鸟不会飞
    106【例题】某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
      A.甲  B.乙  C. 丙  D.其他人
      
    107【例题】某研究所对该年上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。
      如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?( )。
      Ⅰ.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。
      Ⅱ.该所研究人员的数量,不少于3人。
      Ⅲ.该所研究人员的数量,不多于10人。
      A.只有Ⅰ和Ⅱ  B.只有Ⅰ和Ⅲ  C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ  D.只有Ⅰ
      
    108【例题】只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。
      以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定?( )。
      A.苹果牌电脑拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场
      B.西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量
      C. 长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量
      D.清河空凋长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入
      
    109【例题】心脏的搏动引起血液循环。对同一个人来说,心率越快,单位时间内进入循环的血液量越多。血液中的红血球运输氧气。一般地说,一个人单位时间内通过血液循环获得的氧气越多,他的体能及其发挥就越佳。因此,为了提高运动员在体育比赛中的竞技水平,应该加强他们在高海拔地区的训练,因为在高海拔地区,人体内每单位体积血液中含有的红血球数量,要高于在低海拔地区。
      以下哪项是题干的论证必须假设的?( )。
      A.海拔的高低对于运动员的心率不发生影响
      B.运动员在高海拔地区的心率不低于在低海拔地区
      C.运动员的心率比普通人慢
      D.在高海拔地区训练能使运动员的心率加快
      
    110【例题】一项每年进行的全国性的调查表明,过去30年里上高中的高年级学生对非法药品的使用呈持续而明显的下降。
      要想从上面描述的调查结果得出结论,认为20岁以下的人对非法药品的使用正在下降,下列哪项,如果正确,能提供最有力的支持?( )。
      A.上高中的高年级学生们使用非法药品水平的变化很少与20岁以下的其他人使用非法药品的水平的变化相符
      B.在过去,上高中的高年级学生一直是最可能使用非法药品和最可能大量使用非法药品的人群
      C.上高中的高年级学生使用非法药品的比例与所有的20岁以下使用非法药品的人的比例非常相似
      D.这项调查显示的下降趋势是特别针对20岁以下的人进行的药物教育计划的结果
     
    91【解析】D。认识错误是改正错误的必要条件,但不是充分条件。
     
    92【解析】C。认识可能仅仅是在电视或报告会上见过而言。
     
    93【解析】D。一国的环境问题会对其他国家产生深远的影响,环境污染问题已经成为区域性、国际性问题,解决环境污染问题是人类面临的共同任务。
     
    94【解析】A。餐馆规定.点粤菜就不能点川菜,反之亦然,顾客只能有一个选择。
     
    95【解析】A。乙、丁对调一下,甲、丁一边明显要比乙、丙一边重得多,说明丁比重,而还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边,说明乙比甲、丙之和还要重,则丁比甲重。
    96【解析】D。依次假设各人的话是真的,其他人是假的,就发现,只有丙的话是真的,则第一名是河北队,第二名和第三名都是辽宁队。
     
      97【解析】A。题干认为,日益改善的工作环境可以提高工人的生产率,而实际情况正相反,只有生产率高的员工才能享受舒适的工作环境。
     
    98【解析】A。其他选项都在削弱题干的假设。
     
      99【解析】B。生理素质只是人全面素质的一部分,国家的安全需要人的综合素质的提高。
     
      100【解析】B。其他选项都可以从题干中推出。
    101【解析】D。题干的推理是建立在“采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会使这种蘑菇数量减少进而破坏共生关系”这一假设基础上的,只要说明采割行为不会造成羌特勒减少即可推翻原结论,故答案为D。
     
      102【解析】B 。对于有“才”无“德”之人,由于其“才”越大,对社会危害就越大,故针对这些无“德”之人,其“才”越小,反而对社会越有利。故B项正确。A项表述绝对,故错误。C项错误,“才”的大小是影响人对社会的贡献多少的。D属于无中生有,判断不出此结论。,
     
      103【解析】C。保卫处实施这项计划目的有二:(1)缓解春节期间保卫处人员不足的压力;(2)想为这些贫困大学生缓解经济压力。A项、D项质疑了“(2)”;B项质疑了“(1)”。C项不能够质疑保卫处这项计划。
     
      104【解析】C。C是可以证明该药品并没有明显的效果的最有力证据。A在实验中即使量血压的时间不固定也不能推出药物无效,所以不能有效地削弱结论。B实际上证明了药物有效,加强了结论。D属于统计数据的波动,对结论削弱有限。
     
      105【解析】D。D项符合三段论,正确。B项不符合三段论推理。充分条件假言推理,比如,“如果……就”,其假言推理规则:(1)肯定前件式:有前件就有后件;(2)否定后件式:没有后件就没有前件。C项错误。必要条件假言推理,比如“只有……才”,其假言推理规则:(1)肯定后件式:有后件就有前件;(2)否定前件式:没有前件就没有后件。故A项推理错误。
    106【解析】C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。
      
    107【解析】B。由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。
      
    108【解析】D。题干中“足够的资金投入和技术人才”,“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,削弱思路是没有必要条件(缺乏足够的资金),但具有结果(长期稳定地占领市场)。
      
    109【解析】B。红血球数量与心率的乘积决定了竞技水平,目前已知红血球数量多,所以,必须的假设是心率比其他条件下低。
      
    110【解析】C。很明显,题干的论证必须有关天“高中高年级学生”和20岁以下的人“关系的预设条件。C建立了这样的联系。选项B具有较强干扰性,B的问题是一方面缺少“高中高年级学生就是20岁以下的人”的信息,另一方面,说明的是“在过去”这样就无法知道现在的情况
  • 关闭本页】 【返回顶部】 【打印此页】 【收藏此页
  • 相关内容:


    Copyright © 2017 版权所有 凌华辅政教育 www.zjfzgwy.com  备案号:浙ICP备13006442号 
    电话:0571-89839908(杭州)0579-82887768 (金华)13336143337 地址:浙江省金华市婺城区骆家塘浙师大科技楼

点击这里给我发消息