辅政教育

网站公告:
  • 【判断推理】指导:“假设法”解题游刃有余

  • 信息来源:浙江省公务员考试网    浏览次数:    最后发表时间:2014-01-21
  • 在真假推理题目中,除了常规的借助于找“矛盾关系”、“反对关系”解答此类型题目外,当题干信息涉及到“一人说法一真一假,一人全对,一人全错”这类信息时,还可以借助“假设法”。
      例1:(2013年11月3日四川省考)小明、小强、小虎去中国古动物园馆参观,一进恐龙馆展区,他们就看到一个高大的恐龙骨骼。
      小强说:它不是角龙,是甲龙。
      小虎说:它不是甲龙,是角龙。
      小明不能确定到底是什么龙,但他说:它不是剑龙,也不是甲龙。
      等看完标识牌,发现三人的猜测中,只有1人的两个判断都对。一人的两个判断一对一错,还有一人全错了。
      根据以上陈述,可以得出他们看到的恐龙骨骼属于哪种恐龙?
      A.角龙
      B.甲龙
      C.剑龙
      D.无法确定
      【解析】题干信息:
      小强:非角龙且甲龙,
      小虎:非甲龙且角龙,
      小明:非甲龙且非剑龙。显然小强和小虎讨论的主体一致,可以以小强和小虎为假设的突破口,若小强说法一对一错的话,小虎必然也是一对一错,和题意要求只有一人一对一错不符。说明小明的话必然是一对一错。假设是甲龙,则不是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话全错,小虎的话全对,符合题意。假设是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话一对一错,与题意不符,故只能是甲龙,答案为B。
  • 关闭本页】 【返回顶部】 【打印此页】 【收藏此页
  • 相关内容:


    Copyright © 2017 版权所有 凌华辅政教育 www.zjfzgwy.com  备案号:浙ICP备13006442号 
    电话:0571-89839908(杭州)0579-82887768 (金华)13336143337 地址:浙江省金华市婺城区骆家塘浙师大科技楼

点击这里给我发消息